FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2011-2012



Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2011-2012
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2011-2012 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le .

Sommaire


Classements UCI

Résultat final

# Coureur Pays Pts
1. Daphny van den Brand Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 140
2. Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 100
3. Katherine Compton Drapeau des États-Unis États-Unis 1 740
4. Helen Wyman Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 422
5. Lucie Chainel-Lefèvre Drapeau de la France France 1 392
6. Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 350
7. Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique 1 333
8. Kateřina Nash Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 290
9. Nikki Harris Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 1 124
10. Pavla Havlíková Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 950
11. Sophie de Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 899
12. Caroline Mani Drapeau de la France France 760
13. Jasmin Achermann Drapeau de la Suisse Suisse 732
14. Meredith Miller Drapeau des États-Unis États-Unis 724
15. Sabrina Stultiens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 676
16. Arenda Grimberg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 591
17. Joyce Vanderbeken Drapeau de la Belgique Belgique 590
18. Kaitlin Antonneau Drapeau des États-Unis États-Unis 587
19. Sabrina Schweizer Drapeau de l'Allemagne Allemagne 512
20. Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de la France France 502
# Nation (élites) Pts
1. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 590
2. Drapeau des États-Unis États-Unis 3 051
3. Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 043
4. Drapeau de la France France 2 654
5. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2 634
6. Drapeau de la Belgique Belgique 2 274
7. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 174
8. Drapeau de la Suisse Suisse 1 093
9. Drapeau de l'Italie Italie 720
10. Drapeau du Danemark Danemark 714
11. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 504
12. Drapeau du Japon Japon 496
13. Drapeau de la Suède Suède 449
14. Drapeau du Canada Canada 399
15. Drapeau de la Pologne Pologne 301
16. Espagne 203
17. Drapeau de la Serbie Serbie 200
18. Drapeau de la Croatie Croatie 200
19. Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
20. Drapeau de la Finlande Finlande 200
21. Drapeau de l'Autriche Autriche 170
22. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 170
23. Drapeau de la Lettonie Lettonie 107
24. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 52
25. Drapeau de la Lituanie Lituanie 29

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
10 Drapeau : États-Unis Nittany Lion Cross, Breinigsville 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
14 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas 1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
17 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #2 - StarCrossed, Redmond 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
17 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 1, Baltimore 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
18 Drapeau : États-Unis Rapha Focus GP, Issaquah 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
18 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #1 - Catamount Grand Prix, Williston 2 Drapeau : États-Unis Amy Dombroski Crankbrothers Race Club
18 Drapeau : États-Unis Charm City Cross 2, Baltimore 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
21 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #3 - Gateway Cross Cup, Saint-Louis 2 Drapeau : États-Unis Teal Stetson-Lee California Giant-Specialized
24 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #1 - Planet Bike Cup 1, Sun Prairie 1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
24 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #2 - The Nor Easter Cyclo-cross presented by Cycle-smart, Burlington 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
24 Drapeau : Belgique GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt 2 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Brainwash
25 Drapeau : États-Unis Rohrbach's Ellison Park Cyclocross, Rochester 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
25 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #2 - Planet Bike Cup 2, Sun Prairie 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
25 Drapeau : Suisse Süpercross Baden, Baden 2 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Itera-Stevens

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #3 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester 1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
2 Drapeau : Belgique Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout 1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Brainwash
2 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #4 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester 2 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
8 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #3 - New Belgium Cup 1, Fort Collins 1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
8 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #5 - Providence Cyclo-cross 1, Providence 1 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder C3 p/b Mellow Mushroom
9 Drapeau : Belgique Superprestige #1, Oostkamp-Ruddervoorde 1 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman Kona Factory Team
9 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #4 - New Belgium Cup 2, Fort Collins 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
9 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #6 - Providence Cyclo-cross 2, Providence 2 Drapeau : États-Unis Mary McConneloug KENDA-Seven-NoTubes
15 Drapeau : États-Unis Granogue Cross 1, Wilmington 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder C3 p/b Mellow Mushroom
15 Drapeau : États-Unis Cross After Dark Series #4 - Spooky Cross, Irvine 2 Drapeau : France Caroline Mani CC Étupes
16 Drapeau : États-Unis Granogue Cross 2, Wilmington 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder C3 p/b Mellow Mushroom
16 Drapeau : États-Unis Spooky Cross, Irvine 2 Drapeau : France Caroline Mani CC Étupes
16 Drapeau : Tchéquie Coupe du monde #1, Plzeň CDM Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
23 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #7 - Downeast Cyclo-cross, New Gloucester 2 Drapeau : États-Unis Andrea Smith Ladiesfirst Racing
23 Drapeau : Tchéquie Coupe du monde #2, Tábor CDM Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
25 Drapeau : Pays-Bas 11e Kiremko Nacht van Woerden, Woerden 2 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
29 Drapeau : États-Unis Beacon Cross, Bridgeton 2 Drapeau : États-Unis Nicole Thiemann Team CF
29 Drapeau : États-Unis Colorado Cross Classic, Boulder 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
30 Drapeau : Belgique Superprestige #2, Zonhoven 1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Brainwash
30 Drapeau : États-Unis Victory Circle Graphix Boulder Cup, Boulder 1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
30 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur 2 Drapeau : Allemagne Sabrina Schweizer Focus Mig Team
30 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Lignières-en-Berry 2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre CC Étupes
30 Drapeau : États-Unis HPCX, Jamesburg 2 Drapeau : États-Unis Nicole Thiemann Team CF

Novembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée GvA #1 - Koppenbergcross, Audenarde 1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Brainwash
4 Drapeau : États-Unis Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclo-cross, Covington 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
5 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #8 - The Cycle-Smart International 1, Northampton 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
5 Drapeau : États-Unis Java Johnny's - Lionhearts International Cyclo-cross, Middletown 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
6 Drapeau : États-Unis Harbin Park International, Cincinnati 1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
6 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #9 - The Cycle-Smart International 2, Northampton 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
6 Drapeau : Italie Championnat d'Europe de cyclo-cross, Lucques CC Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand Pays-Bas
11 Drapeau : France Cyclocross Nommay, Nommay 1 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre CC Étupes
12 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #5 - Derby City Cup 1, Louisville 1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
13 Drapeau : Belgique Superprestige #3, Hamme-Zogge 1 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
13 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf 2 Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel Itera-Stevens
13 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #6 - Derby City Cup 2, Louisville 2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
19 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville 2 Drapeau : États-Unis Chloe Forsman Race Club 11
20 Drapeau : Belgique Superprestige #4, Gavere 1 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen Brainwash
20 Drapeau : États-Unis North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville 2 Drapeau : États-Unis Chloe Forsman Race Club 11
20 Drapeau : Japon Kansai Cyclo-cross Yasu Round, Yasu City 2 Drapeau : Japon Sakiko Miyauchi Viento
20 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #2, Rodez 2 Drapeau : France Pauline Ferrand-Prévot Team Lapierre
25 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 1, Iowa City 2 Drapeau : États-Unis Meredith Miller California Giant/Specialized
26 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 2, Iowa City 2 Drapeau : États-Unis Teal Stetson-Lee California Giant/Specialized
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde #3, Coxyde CDM Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
27 Drapeau : Pays-Bas Superprestige #5, Gieten 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
27 Drapeau : États-Unis Jingle Cross Rock 3, Iowa City 1 Drapeau : États-Unis Meredith Miller California Giant/Specialized
27 Drapeau : Japon Kansai Cyclo-cross Nobeyama Kogen Round, Minamimaki 2 Drapeau : Japon Ayako Toyooka Panasonic Ladies
27 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #10 - Baystate Cyclo-cross, Sterling 2 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder C3 p/b Mellow Mushroom

Décembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #11 - NBX GP 1, Warwick 2 Drapeau : États-Unis Andrea Smith Ladiesfirst Racing
3 Drapeau : États-Unis Cyclocross LA 1, Los Angeles 2 Drapeau : États-Unis Meredith Miller California Giant/Specialized
4 Drapeau : Allemagne 37. Frankfurter Rad-Cross, Francfort-sur-le-Main 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
4 Drapeau : États-Unis Cyclocross LA 2, Los Angeles 2 Drapeau : États-Unis Meredith Miller California Giant/Specialized
4 Drapeau : États-Unis New England Championship Series #12 - NBX GP 2, Warwick 2 Drapeau : États-Unis Andrea Smith Ladiesfirst Racing
8 Drapeau : Italie Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo 2 Drapeau : Suisse Jasmin Achermann Team Focus Bikes-Velo Club Rain
10 Drapeau : Belgique Scheldecross, Anvers 1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
10 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #7 - Deschutes Brewery Cup 1, Bend 1 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
10 Drapeau : États-Unis Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport 2 Drapeau : États-Unis Marne Smiley Bob's Red Mill
11 Drapeau : Belgique Vlaamse Druivenveldrit, Overijse 1 Drapeau : États-Unis Katherine Compton Rabobank-Giant Off-Road Team
11 Drapeau : États-Unis USGP of Cyclocross #8 - Deschutes Brewery Cup 2 Bend 2 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash Luna Pro Team
11 Drapeau : France Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Besançon 2 Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre CC Étupes
17 Drapeau : Belgique Trophée GvA #2 - GP Rouwmoer, Essen 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
18 Drapeau : Belgique Coupe du monde #4, Namur CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
20 Drapeau : Pays-Bas Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
23 Drapeau : Belgique Superprestige #6, Diegem 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
26 Drapeau : Suisse Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen 2 Drapeau : Suisse Katrin Leumann Ghost Factory Racing Team
26 Drapeau : Belgique Coupe du monde #5, Heusden-Zolder CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
28 Drapeau : Belgique Trophée GvA #3 - Azencross, Loenhout 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
30 Drapeau : Belgique Fidea Cyclocross Leuven, Louvain 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Nederland Bloeit
30 Drapeau : Italie Memorial Romano Scotti, Rome 2 Drapeau : Italie Vania Rossi Protek Team
31 Drapeau : États-Unis Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 1, Bloomingdale 2 Drapeau : États-Unis Sally Annis Crossresults.com/ JRA Cycles team

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Drapeau : Belgique Trophée GvA #4 - Grand Prix Sven Nys, Baal 1 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
1 Drapeau : Luxembourg Grand Prix Hotel Threeland, Pétange 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
1 Drapeau : États-Unis Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 2, Bloomingdale 2 Drapeau : États-Unis Susan Butler River City Bicycles
14 Drapeau : Italie 34° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Segrate 2 Drapeau : Italie Vania Rossi Protek Team
15 Drapeau : France Coupe du monde #6, Liévin CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
21 Drapeau : Pays-Bas Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen 2 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
22 Drapeau : Pays-Bas Coupe du monde #7, Hoogerheide CDM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
29 Drapeau : Belgique Championnats du monde de cyclo-cross, Coxyde CM Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Pays-Bas

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
4 Drapeau : Belgique Trophée GvA #5 - Krawatencross, Lille 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
5 Drapeau : Belgique Superprestige #7, Hoogstraten 1 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
11 Drapeau : Belgique Superprestige #8, Middelkerke 1 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
12 Drapeau : Pays-Bas GP Heuts, Heerlen 1 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl
18 Drapeau : Pays-Bas Cauberg Cyclo-cross, Valkenburg aan de Geul 1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos Stichting Rabo Women
19 Drapeau : Belgique Trophée GvA #6 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle 1 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand AA Drink - Leontien.nl

Championnats nationaux (CN)

Différentes championnes de la saison 2011-2012

Nation Élites femmes
Drapeau : Allemagne Allemagne
Hanka Kupfernagel
Drapeau : Autriche Autriche
Jacqueline Hahn
Drapeau : Belgique Belgique
Sanne Cant
Drapeau : Canada Canada
Emily Batty
Drapeau : Croatie Croatie
Mia Radotić
Drapeau : Danemark Danemark
Nikoline Hansen
Espagne
Rocio Martin Rodriguez
Drapeau : États-Unis États-Unis
Katherine Compton
Drapeau : Finlande Finlande
Maija Rossi
Drapeau : France France
Lucie Chainel-Lefèvre
Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne
Helen Wyman
Drapeau : Hongrie Hongrie Eszter Dósa
Nation Élites femmes
Drapeau : Irlande Irlande
Drapeau : Italie Italie
Eva Lechner
Drapeau : Japon Japon
Ayako Toyooka
Drapeau : Luxembourg Luxembourg
Christine Majerus
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Marianne Vos
Drapeau : Pologne Pologne
Olga Wasiuk
Drapeau : Tchéquie République-tchèque Martina Mikulaskova
Drapeau : Serbie Serbie
Jovana Crnogorac
Drapeau : Slovaquie Slovaquie
Janka Števková
Drapeau : Suède Suède
Åsa Maria Erlandsson
Drapeau : Suisse Suisse
Jasmin Achermann


Records de victoires

Au

Par cycliste

Nom Tot. Équipe CDM/CM/CC C1 C2/CN
1 Drapeau : Pays-Bas Marianne Vos 15 Nederland Bloeit 5 5 5
2 Drapeau : États-Unis Katherine Compton 12 Rabobank-Giant Off-Road Team 1 5 6
3 Drapeau : Tchéquie Kateřina Nash 11 Luna Pro Team 1 4 6
4 Drapeau : Royaume-Uni Helen Wyman 9 Kona Factory Team - 2 7
5 Drapeau : Pays-Bas Daphny van den Brand 5 AA Drink - Leontien.nl 2 2 1
6 Drapeau : Pays-Bas Sanne van Paassen 5 Brainwash - 4 1
7 Drapeau : États-Unis Laura Van Gilder 4 C3 p/b Mellow Mushroom - 1 3
- Drapeau : États-Unis Meredith Miller 4 California Giant/Specialized - 1 3
- Drapeau : France Lucie Chainel-Lefèvre 4 CC Étupes - 1 3
10 Drapeau : États-Unis Andrea Smith 3 Ladiesfirst Racing - - 3
- Drapeau : Allemagne Hanka Kupfernagel 3 Itera-Stevens - - 3

Par pays

Les victoires obtenues lors des championnats nationaux ne sont pas prises en compte.

Pays Vict. CDM/CM C1 C2
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 33 1 7 25
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 24 7 11 6
3 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 11 1 4 6
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 8 - 2 6
5 Drapeau de la France France 6 - 1 5
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 - - 3
7 Drapeau du Japon Japon 2 - - 2
- Drapeau de la Suisse Suisse 2 - - 2
- Drapeau de l'Italie Italie 2 - - 2

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 01.05.2021 06:55:41 CEST

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .